Facts & Figures

Gegründet 2010 mit 7 Kunden und 20 Mitarbeitern, Newcomer Agentur des Jahres 2011, Literatur Unit seit 2012, Digital Unit seit 2013, Packungs Unit seit 2015, heute 20 Kunden und 50 Mitarbeiter. 1 GWA Health Care Award, 2 GWA EFFIE Awards in Bronze und in Gold, 3 Comprix. Soweit die Fakten.


Was uns antreibt

Wofür wir stehen:

Wir geben Marken Haltung!

Wir glauben daran, dass gerade in unserer digitalen Welt nur diejenigen Marken und Unternehmen langfristig erfolgreich sind, die für klare und werthaltige Konzepte stehen.

Deshalb wollen wir verantwortungsvolle Kommunikation betreiben und sehen es als unsere Pflicht und Aufgabe, Menschen von Marken und Unternehmen zu erzählen, die Mehrwerte bieten und Verantwortung tragen. Denn wir haben unsere Lektion gelernt. Durch die Jahrzehnte lange Arbeit für Marken und Branchen, die sich immer wieder den kritischen Fragen der neuen Zeit und mündigen Verbraucher stellen mussten. Wie Food und Beverages, Süßwaren, Molkereiprodukte, OTC, Handel und Tourismus. In einer Zeit, in der alle alles wissen, gibt es kein Wegducken mehr. Das gilt heute für alle Branchen, Märkte und Marken.


Wie wir arbeiten:

Seriously Creative!

Mit viel Leidenschaft, Erfahrung und Überzeugung entwickeln wir kreative, vernetzte und zukunftsweisende Ideen, die für die Menschen relevant sind.

Relevant für unsere Kunden, deren Mitarbeiter, Business Partner und vor allem für deren Kunden, die Menschen „da draussen“. Deshalb beginnen wir auch bei unseren Kunden immer mit der Frage nach dem „Warum?“. Warum gibt es Euer Unternehmen, was macht Euch besonders, wofür steht Ihr? Denn so ist unsere Kultur: ehrlich und offen, fördernd und fordernd, kritisch und konstruktiv, partnerschaftlich ohne Schnick Schnack. Nach außen wie nach innen. Also hinterfragen wir uns und unser Angebot doch lieber zu Beginn einer Entwicklung selbst, als uns später öffentlicher Kritik ausgesetzt zu sehen. Gemeinsam mit unseren Kunden und im Dienste der guten Sache für Marken und Menschen.


Was wir beitragen:

Ideen, die die Menschen berühren!

Ob unterhaltend oder informativ – unsere Ideen produzieren Ergebnisse, die es in sich haben. Weil sie die Menschen erreichen und bewegen, Marken und Unternehmen eine Haltung geben und sie so in den Köpfen und Herzen der Menschen verankern.

Denn der Wettbewerb um Aufmerksamkeit und Marktanteile wird immer härter, der Verbraucher immer kritischer, die Welt der off- und online Kommunikation immer komplexer. Da braucht es einen Agenturpartner, der mit jahrzehntelanger Erfahrung, klugen Strategien, punktgenauen Konzepten und intelligenten Kreationen die richtigen Wege findet, diese Dynamik zum Vorteil der Marke zu nutzen. Nachweisbar, dauerhaft, engagiert, zuverlässig.

Genau das zeichnet uns bei BrawandRieken aus. Seit vielen Jahren und Jahrzehnten betreuen wir namhafte Unternehmen wie Rügenwalder Mühle, Schwartau, Hochland, ARLA, Vilsa, Gothaer Versicherungen, Hapag Lloyd Kreuzfahrten, HEEL, POCO u.v.m. . Und verhelfen jeder dieser Marken durch crossmedial einsetzbare Big Ideas und maßgeschneiderte Kommunikationsprogramme zu dauerhaftem Erfolg in ihren jeweiligen Märkten. Was dabei all unsere Kundenbeziehungen und Arbeiten auszeichnet, ist die pure Lust am gemeinsamen Gewinnen! Wir lieben, was wir tun und geben immer 100%! Gemeinsam mit unseren Kunden, um deren Marken dauerhaft erfolgreich zu machen. Ambitioniert, lösungsorientiert, unabhängig, ehrlich, transparent und ohne Werber Schnick-Schnack. Dafür stehen unsere Kollegen – und dafür steht unsere Agentur BrawandRieken.



    Peter Brawand
    GF Beratung
    p.brawand@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-333


    Torsten Rieken
    GF Kreation
    t.rieken@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-222


    Steffen Maurer
    CD Copywriting
    s.maurer@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-136


    Tabea Krude
    Junior Art Director
    t.krude@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-137


    Oliver Betzel
    Management Supervisor
    o.betzel@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-129


    Barbara Poxleitner
    CD Art Direction
    b.poxleitner@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-115


    Werner Busam
    CD Copywriting
    w.busam@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-117


    Julia Siever
    Account Manager
    j.siever@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-145


    Moritz Hackelöer
    Junior Art Director
    m.hackeloeer@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-178


    Matthias Walkenhorst
    CD Copywriting
    m.walkenhorst@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-125


    Sarah Vitense
    Art Director
    s.vitense@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-159


    Jochen Leisewitz
    CD Art
    j.leisewitz@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-109


    Meike Schmidt
    Art Director
    m.schmidt@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-141


    Nicole Hansemann
    Senior Copy Writer
    n.hansemann@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-123


    Kathrin Wittich
    Social Media Manager
    k.wittich@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-173


    Fabian Müller
    Account Manager
    f.mueller@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-175


    Jan Lamprecht
    Copy Writer
    j.lamprecht@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-173


    Jana Riethausen
    Social Media Manager
    j.riethausen@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-139


    Kathrin Paulsen
    Management Supervisor
    k.paulsen@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-127


    Katrin Herrmann
    Head of Planning
    k.herrmann@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-119


    Heiko Höhn
    COO/Geschäftsleiter Beratung
    h.hoehn@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-113


    Ulrike Brawand
    Buchhaltung und Personal
    u.brawand@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-107


    Falk Utermöhle
    Senior Copywriter
    f.utermoehle@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-199


    Maria Wegener
    Assistant to CEO & PR
    m.wegener@brawandrieken.de
    + 49 (0)40 - 30 70 70-111


    Karolin Konstanzer
    Art Director
    k.konstanzer@brawandrieken.de
    040-307070157


    Stefan Doerks
    Creative Technologist
    s.doerks@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-402


    Turan Usuk
    Creative Director Art
    t.usuk@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-179


    Sabine Rudolph
    Senior Strategic Planner
    s.rudolph@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-180


    Johannes Lachenmayer
    Senior Art Director
    j.lachenmayer@brawandrieken.de
    +49  (0)40 - 30 70 70-185


    Anna-Maria Ackermann
    Account Director
    a.ackermann@brawandrieken.de
    +49 (0) 40 30 70 70-188


    Nadine Bieler
    Account Manager
    n.bieler@brawandrieken.de
    +49 (0) 40 30 70 70-189


    Janin Malek
    Account Executive
    j.malek@brawandrieken.de
    +49 (0) 40 30 70 70-190


    Christoph Pempeit
    Art Director Online
    c.pempeit@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-202


    Regine Schrempf
    Senior Producer
    r.schrempf@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-0


    Julia Möller
    Account Executive
    j.moeller@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-193


    Romina Menzel
    Account Managerin
    r.menzel@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-176


    Boris Spiel
    CD Copywriting
    b.spiel@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-147


    Ralph Langer
    Digital Creative Director
    r.langer@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-194


    Peter Fiedler
    Client Service Director
    p.fiedler@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-195


    Melina Stark
    Designer
    m.stark@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-197


    Razan Sabbagh
    Designer
    r.sabbagh@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-198


    Sabine Kühl
    Creative Director Design
    s.kuehl@brawandrieken.de
    040 - 307070 196


    Sebastian Schübel
    Account Manager
    s.schuebel@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-0


    Jenny-Lyn Pelikan
    Account Director
    j.pelikan@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-187


    Laura Türk
    Account Executive
    l.tuerk@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-181


    Konstantin Moll
    Auszubildender
    k.moll@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-122


    Franka Pohl
    Social Media Manager
    f.pohl@brawandrieken.de
    +49 (0)40 30 70 70-201


    Nina Ziebell
    Auszubildende
    n.ziebell@brawandrieken.de
    +49 (0) 40 30 70 70-191


    Niclas Worthmann
    Auszubildender
    n.worthmann@brawandrieken.de
    +49 (0) 40 30 70 70-200

AKTUELLES

Thiemo Borchart

BrawandRieken forciert Digitale Transformation

Ganz auf einer Linie

PR Club Hamburg zieht zu BrawandRieken ins Alte Zollhaus.

GWA GOLD EFFIE 2015

für Rügenwalder Mühle & BrawandRieken